3ª etapa do JEX reúne alunos de 15 a 17 anos

9 de junho de 2016 14:58
Esporte em destaque Compartilhar no Whatsapp
3ª etapa do JEX reúne alunos de 15 a 17 anos

Entre 31 de maio a 03 de junho foi realizada a 3ª etapa do ano dos Jogos Escolares de Xanxerê (JEX). Alunos das redes municipal, estadual e particular de ensino participaram nas modalidades de handebol, futsal, voleibol, tênis de mesa e atletismo. As atividades foram desenvolvidas no ginásio do Colégio Costa e Silva e no estádio Josué Annoni.

O evento, promovido pela Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Lazer, tem o objetivo de incentivar a prática esportiva entre crianças e jovens. A 3ª etapa envolveu alunos entre 15 e 17 anos.

O JEX tem apoio da Secretaria Municipal de Educação, Gerência Regional de Educação e o Sesc.

 

Classificação final:

Voleibol Masculino                                              Voleibol Feminino

La Salle                                                               1º Romildo Czepanhik                                        

Joaquin Nabuco                                                 2º La Salle

Romildo Czepanhik                                           3º Costa e Silva

 

Futsal Masculino                                                  Futsal Feminino

Costa e Silva                                                      1º João Winckler                           

João Winckler                                                    2º La Salle

Romildo Czepanhik                                           3º Luiz Coradi

 

Xadrez Masculino                                         Xadrez Feminino

Augusto Colatto                                              1º Augusto Colatto                                      

Augusto Colatto                                                                        

Costa e Silva                                         

 

Tênis de Mesa Masculino                                 Tênis de Mesa Feminino

Augusto Colatto                                                 1º Augusto Colatto                                                                                         2º Romildo Czepanhik                                         2º João Winckler     

João Winckler                                                   3º Costa e Silva               

 

Handebol Masculino                                            Handebol Feminino

Joaquin Nabuco                                                           1º Costa e Silva               

                                                                                  2º Joaquin Nabuco

Basquetebol Masculino                                                  

Expressivo     

 

ATLESTISMO

100 mts Masculino                                               100 mts Feminino

Augusto Colatto                                                  1º Joaquin Nabuco                                            

Joaquin Nabuco                                                   2º Luiz Coradi

Joaquin Nabuco                                                    3º Joaquin Nabuco          

                                                                                 

200 mts Masculino                                               200 mts Feminino

Joaquin Nabuco                                                         1º Augusto Colatto                                                 

Joaquin Nabuco                                                          2º Augusto Colatto               

Joaquin Nabuco                                                          3º Joaquin Nabuco

 

400 mts Masculino                                               400 mts Feminino

Joaquin Nabuco                                                       1º Joaquin Nabuco                                      

 Augusto Colatto                                                   2º Joaquin Nabuco

Augusto Colatto                                                     3º São Caetano

 

800 mts Masculino                                               800 mts Feminino

João Winckler                                                1º Joaquin Nabuco                                      

 São Caetano                                                  2º Joaquin Nabuco

Romildo Czepanhik                                     3º Joaquin Nabuco

 

3000 mts Masculino                                

Joaquin Nabuco                                                                                  

 Joaquin Nabuco                                             

Arremesso de Peso (M)                                 Arremesso de Peso (F)

João Winckler                                                1º João Winckler                                           

 Joaquin Nabuco                                          2º Joaquin Nabuco

Luiz Coradi                                                    3º João Winckler

 

 

                                            Lançamento de disco (F)

                                                     1º são Caetano                                             

Lançamento de Dardo (M)                       Lançamento de Dardo (F)

1º  Augusto Colatto                                            1º La Salle                                          

 Joaquin Nabuco                                         2º João Winckler

Joaquin Nabuco                                          3º João Winckler

 

Salto em Altura (M)                                       Salto em Altura (F)

São Caetano                                                   1º La Salle                                          

 Joaquin Nabuco                                        2º Joaquin Nabuco

João Winckler                                             3º Augusto Colatto

 

Salto em Distância (M)                                Salto em Distância (F)

João Winckler                                               1º João Winckler                                           

 João Winckler                                           2º Augusto Colatto

Augusto Colatto                                         3º Joaquin Nabuco

Classificação Final Atletismo Masculino Feminino
1º Joaquim Nabuco 1º Joaquim Nabuco
2º Augusto Colatto 2º Augusto Colatto

 


Por: Patricia Silva

Deixe seu comentário

Saiba Mais