Confira o ranking da etapa de Xanxerê do Circuito de Corridas Unimed

26 de novembro de 2018 15:32 | Esporte em destaque , Variedades , Xanxerê Compartilhar no Whatsapp
Confira o ranking da etapa de Xanxerê do Circuito de Corridas Unimed Foto: Guilherme Wegner/ Lance Notícias

A Unimed realizou pelo 6ª ano a Corridas Unimed Circuito Santa Catarina e no domingo (25), Xanxerê sediou uma das etapas, sendo que a largada foi em frente à Igreja Matriz. O evento contou com a participação de centenas de atletas.

Ocorreu a premiação para os atletas que ficaram do primeiro ao quinto lugar geral e no primeiro a terceiro lugar nas categorias. Confira abaixo os classificados:

 

Corrida Masculina de cinco quilômetros geral

– Diego Gonçalves de Azevedo conquistou o primeiro lugar correndo 5 km em 17min e 41 segundos.

– Juliano Pagani conquistou o segundo lugar correndo 5 km em 18min e 30 segundos.

– Fernando Perusso conquistou o terceiro lugar correndo 5 km em 18min e 47 segundos.

– Edivandro Guegel conquistou o quarto lugar correndo 5 km em 19 min e 20 segundo.

– André Luiz de Lara Martins conquistou o quinto lugar correndo 5 km em 19 min e 42 segundos.

 

Corrida Feminina de cinco quilômetros geral

– Adriana Barbosa Eichelberger conquistou o primeiro lugar correndo 5 km em 21min e 57 segundos

–  Mari Angela Giordani Baldissera conquistou o segundo lugar correndo 5 km em 22min e 30 segundos.

– Margarete Fatima Trevisan conquistou o terceiro lugar correndo 5 km em 22min e 44 segundos.

– Alessandra Damschi conquistou o quarto lugar correndo 5 km em 23min e 07 segundos.

– Clarice Peruzzo Nardino conquistou o quinto lugar correndo 5 km em 23min e 49 segundos.

 

Corrida Masculina de dez quilômetros geral

– Altair Pigosso conquistou o primeiro lugar correndo 10km em 36min e 30 segundos.

– John Cleiton Lisboa conquistou o segundo lugar correndo 10km em 37min e 14 segundos.

– José Valdecir dos Santos conquistou o terceiro lugar correndo 10km em 38min e 24 segundos.

– Antonio Constantini conquistou o quarto lugar correndo 10km em 38min e 51 segundos.

– Valdemir Campos conquistou o quinto lugar correndo 10km em 39min e 04 segundos.

 

Corrida Feminina de dez quilômetros geral

– Cristiana Teichmann conquistou o primeiro lugar correndo 10km em 44min e 49 segundos.

– Ana Cacilia Sirino conquistou o segundo lugar correndo 10km em 46min e 07 segundos.

– Jucelei Veronezi conquistou o terceiro lugar correndo 10km em 46min e 19 segundos.

– Elinete Ferro Silva conquistou o quarto lugar correndo 10km em 46min e 37 segundos.

– Larissa Klein Land conquistou o quinto lugar correndo 10km em 47min e 06 segundos.

Confira todas as colocações AQUI.


Por: Karina Ogliari

Deixe seu comentário

Saiba Mais